SVG Läufer Reinickendorf e.V.

Home

 

Pokalmeisterschaft 2023 / 2024

 

 

Wir spielen die Pokalmeisterschaft im k.o. Modus,

und spielen jeweils um 19.00 Uhr an folgenden Terminen:

 

Haupt-Runde:      19.10.2023

Zwischen-Runde:      16.11.2023

Achtelfinale:       04.01.2024

Viertelfinale:       07.03.2024

Halbfinale:       11.04.2024

Pokal-Finale:       23.05.2024

 

Am 19. Oktober 2023, unmittelbar vor Spielbeginn wird die erste Runde ausgelost.

Nach Beendigung jeder Runde wird dann die nächste Runde ausgelost.

Am folgenden Spielabend werden die nächsten Partieansetzungen bekannt gegeben,

damit jeder Schachfreund ab der 2. Runde seinen Gegner und seine Farbe kennt.

 

Wettkampfmodus

 

Es gelten die FIDE-Schachregeln (Stand 01.01.2022)

 

Die Bedenkzeit beträgt 90 min für 36 Züge plus 15 min für den Rest der Partie.

Die Wartezeit beträgt 30 min

 

Bei Remis wird die Entscheidung anschließend an die Pokalpartie durch Blitzpartien (Best of 3) ermittelt,

bei erneutem Remis entscheidet das Los.

Spielverlegungen sind dem Spielleiter vor der angesetzten Runde zu melden.

Der Verein lobt folgende Preise aus:

 

Platz 1: 50 €

Platz 2: 30 €

Platz 3: 15 €

Platz 4: 15 €

 

Alle Teilnehmer an unserem Schachturnier sind gebeten, zur ersten Runde

am 19.Oktober 2023 um 18:30 pünktlich im Spiellokal zu sein.

 

 

                                                                            03. Aug. 2023

                                                                 - Ronald Fiedler -

                                                                                                      (Spielleiter SVG Läufer)

 

Vereins-Pokal 2023/2024

Ergebnisse Hauptrunde (am 19.10.2023)

1

Orozco, Henry

Kruse, Joshua

1

0

2

Lohmann, Frank

Sepheri, Pouran

1

0

3

Kurta, Daniel

Khalaf, Adnan

1

0

4

Prott, Bernhard

Müller, Erhard

1

0

5

Olschewsky, Roman

Knispel, Werner

1

0

6

Röpke, Christopher

Genten, Julian

0

1

7

Kiese, Joachim

Lippert, Marc

1

0

8

Fiedler, Ronald

Krupa, Ryszard

1

0

9

Hoppe, Rainer

Eggeling, Heike

1

0

10

Kremser, Ulrich

Liedemit, Wolfgang

0

1

11

 

Walther, Frank

-

+

Auslosung Achtelfinale (am 04.01.2024)

1

Krupa, Ryszard

Kurta, Daniel

0

1

2

Röpke, Christopher

Eggeling, Heike

1

0

3

Khalaf, Adnan

Genten, Julian

0

1

4

Walther, Frank

Lippert, Marc

+

-

5

Liedemit, Wolfgang

Lohmann, Frank

+

-

6

Olschewsky, Roman

Hoppe, Rainer

remis

2:0

7

Kiese, Joachim

Fiedler, Ronald

0

1

8

Prott, Bernhard

Orozco, Henry

-

+

Auslosung Viertelfinale (am 07.03.2024)

1

Liedemit, Wolfgang

Walther, Frank

 

 

2

Röpke, Christopher

Fiedler, Ronald

 

 

3

Genten, Julian

Olschewsky, Roman

 

 

4

Kurta, Daniel

Orozco, Henry