SVG Läufer Reinickendorf e.V.

Vereins-Pokal 2016/17

Auslosung Runde 1

1

Wilke, Hans-Peter

Nehls, Gerhard

0

1

2

Liedemit, Wolfgang

Kunze, Michael

0

1

3

Khalaf, Adnan

Müller, Erhard

0

1

4

Kühnemann, Gunnar

Müller, Günter

1

0

5

Scharfe, Günter

Walther, Frank

1

0

6

Kremser, Ulrich

Hoppe, Rainer

0

1

7

Fäskorn, Norbert

Ibraheem, Yamen

0

1

8

Ullrich, Klaus

Reitenbach, Alex

1

0

9

Hahn, Günter

Al Ahmad, Khaled

0

1

10

Fenske, Nils

Krupa, Ryszard

1

0

11

Hermanski, Egbert

Sendel, Werner

1

0

12

Zell, Gregor

Fiedler, Ronald

1

0

13

Goltze, Peter

Strahl, Anton

0,5

2 : 0

14

Knispel, Werner

Gertulla, Dirk

1

0

15

Eggeling, Heike

Schulz, Winfried

1

0

16

Fack, Siegfried

Spielfrei

+

-

Auslosung Runde 2 (am 13.10. 2016)

1

Knispel, Werner

Al Ahmad, Khaled

1

0

2

Eggeling, Heike

Zell, Gregor

1

0

3

Kunze, Michael

Hoppe, Rainer

1

0

4

Müller, Erhard

Ibraheem, Yamen

0,5

0 : 2

5

Nehls, Gerhard

Hermanski, Egbert

1

0

6

Ullrich, Klaus

Scharfe, Günter

1

0

7

Fack, Siegfried

Fenske, Nils

0

1

8

Kühnemann, Gunnar

Goltze, Peter

1.

0.

Auslosung Runde 3 (am 03.11. 2016)

1

Eggeling, Heike

Ullrich, Klaus

0,5

0,5:2

2

Kunze, Michael

Kühnemann, Gunnar

1

0

3

Ibraheem, Yamen

Fenske, Nils

1

0

4

Knispel, Werner

Nehls, Gerhard

1

0

  

Auslosung Halbfinale (am 02.03. 2017)

1

Ullrich, Klaus

Ibraheem, Yamen

1

0

2

Knispel, Werner

Kunze, Michael

0

1

 

 

 

 

 

Pokalfinale (am 27.04.2017)

1

Ullrich, Klaus

Kunze, Michael

0

1

 

Home

Ergebnisse Hauptrunde (am 26.10.2017)

 

1

Prott, Bernhard

Krupa, Ryszard

1

0

2

Kiese, Joachim

Al Ahmad, Khaled

0

1

3

Ibrahim, Kinan

Schulz, Winfried

1

0

4

Müller, Erhard

Liedemit, Wolfgang

1

0

5

Golze, Peter

Knispel, Werner

0

1

6

Genten, Julian

Soysal, Yüksel

1

0

7

Nehls, Gerhard

Müller, Günter

0

1

8

Reitenbach, Alex

Hoppe, Rainer

0

1

9

Eggeling, Heike

Kunze, Michael

0

1

10

Kremser, Ulrich

Sendel, Werner

1

0

11

Scharfe, Günter

Olschewsky, Roman

0

1

12

Seefeld, Marc

Hahn, Günter

0,5

2

13

Walther, Frank

Strahl, Anton

1

0

14

Fäskorn, Norbert

Dr. Wilke, Hans-Peter,

1

0

 

 

 

 

 

Zwischenrunde (am 18.01.2018)

 

 

1

Prott, Bernhard

Genten, Julian

0,5

2

2

Müller, Erhard

Al Ahmad, Khaled

0

1

3

Ibrahim, Kinan

Seefeld, Marc

1

0

4

Hoppe, Rainer

Sendel, Werner

1

0

5

Kremser, Ulrich

Walther, Frank

0

1

6

Fäskorn, Norbert

Knispel, Werner

0

1

7

Dr.Wilke, Hans-Peter

Müller, Günter

0

1

8

Olschewsky, Roman

Kunze, Michael

0,5

2

Auslosung Viertelfinale (am 22.02. 2018)

1

Hoppe, Rainer

Genten, Julian

0

1

2

Knispel, Werner

Müller, Günter

0

1

3

Walther, Frank

Kunze, Michael

0

1

4

Ibrahim, Kinan.

Al Ahmad, Khaled

 0

1

 

  Auslosung Halbfinale (am 22.03. 2018)

1

Al Ahmad, Khaled

Genten, Julian

 0

1

2

 Müller, Günter

Kunze, Michael

 0

1

 

 Finale 03.05.2018

1

Kunze, Michael

Genten, Julian

1

0

 

Vereins-Pokal 2017/18

Vereins-Pokal 2018/2019   

Ergebnisse Hauptrunde (am 29.11.2018)

1

Fiedler, Ronald

Schulz, Winfried

1

0

2

Müller, Erhard

Liedemit, Wolfgang

0,5/

01:02

3

Hoppe, Rainer

Scharfe, Günter

0

1

4

Walther, Frank

Genten, Julian

0

1

5

Nehls, Gerhard

Al Ahmad, Khaled

0

1

6

Fenske, Nils

Müller, Günter

1

0

7

Hahn, Günter

Ibrahim, Kinan

0,5/

02:00

8

Krupa, Ryszard

Zell, Gregor

0

1

9

Olschewsky, Roman

Kiese, Joachim

1

0

10

Reitenbach, Alex

Lippert, Marc

1

0

11

Knispel, Werner

Kremser, Ulrich

1

0

12

Golze, Peter

Hoyer, Johnny

0

1

Ergebnisse Zwischenrunde (am 03.01.2019)

1

Reitenbach, Alex

Hoyer, Johnny

+

-

2

Liedemit, Wolfgang

Olschewsky, Roman

0,5/

02:01

3

Genten, Julian

Al Ahmad, Khaled

1

0

4

Zell, Gregor

Fiedler, Ronald

0

1

5

Knispel, Werner

Fenske, Nils

0

1

6

Scharfe, Günter

Hahn, Günter

1

0

7

Müller, Erhard

Hoppe, Rainer

0

1

8

Ibrahim, Kinan

Müller, Günter

0,5/

02:01

Ergebnisse Viertelfinale (am 21.02.2019)

1

Ibrahim, Kinan

Reitenbach, Alex

1

0

2

Fiedler, Ronald

Scharfe, Günter

0

1

3

Fenske, Nils

Liedemit, Wolfgang

1

0

4

Genten, Julian

Hoppe, Rainer

1

0

Ergebnisse Halbfinale (am 02.05.2019)

 

 

 

 

 

1

Scharfe, Günter

Genten, Julian

1

2

Ibrahim, Kinan

Fenske, Nils

Ergebnis Finale (12.05.2019)

2

Genten, Julian

Fenske, Nils

 

Vereins-Pokal 2019/2020

 

Auslosung Hauptrunde (am 05.09.2019)

 

1

Zell, Gregor

Lippert, Marc

1

0

2

Müller, Erhard

Fiedler, Ronald

0,5

2:1

3

Walther, Frank

Genten, Julian

1

0

4

Draschner, Gotthard

Khalaf, Adnan

1

0

5

Hubbe, Bernd

Krupa, Ryszard

0

1

6

Hoyer, Johnny

Krawatzki, Armin

0

1

7

Knispel, Werner

Kühnert Hanno

1

0

8

Bierbach, Andreas

Schulz, Winfried

0

1

9

Nehls, Gerhard

Müller, Günter

1

0

10

Hoppe, Rainer

Ullrich, Klaus

1

0

11

Fäskorn, Norbert

Wilke, Hans-Peter

0

1

12

Prott, Bernhard

Strahl, Anton

1

0

13

Liedemit, Wolfgang

Scharfe, Günter

0

1

14

Hermanski, Egbert

Olschewsky, Roman

0

1

15

Reitenbach, Alex

Kremser, Ulrich

0

1

16

Eggeling, Heike

Spielfrei

+

-

 

Achtelfinale /Zwischenrunde (am 10.10.2019)

 

1

Nehls, Gerhard

Schulz, Winfried

1

0

2

Krupa, Ryszard

Scharfe, Günter

1

0

3

Eggeling, Heike

Krawatzki, Armin

0,5

2:1

4

Hoppe, Rainer

Müller, Erhard

0

1

5

Wilke, Hans-Peter

Olschewsky, Roman

1

0

6

Kremser, Ulrich

Walther, Frank

0

1

7

Zell, Gregor

Draschner, Gotthard

1

0

8

Prott, Bernhard

Knispel, Werner

0,5:0,5

2:0

 

Viertelfinale (am 16.01.2020)

 

1

Müller, Erhard

Eggeling, Heike

1

0

2

Walther, Frank

Wilke, Hans-Peter

+

-

3

Zell, Gregor

Nehls, Gerhard

+

-

4

Prott, Bernhard

Krupa, Ryszard

1

0

 

Halbfinale (am 20.02.2020)

 

1

Prott, Bernhard

Walther, Frank

 0

2

Zell, Gregor

Müller, Erhard

0

1

 

Pokalfinale

1

Walther, Frank

Müller, Erhard

 

 

 

Auslosung Hauptrunde (am 21.10.2021)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Wilke, Hans-Peter

Krupa, Ryszard

1

0

2

Reitenbach, Alex

Hentsch, Daniel

1

0

3

Rodriguez, Henry

Strahl, Anton

1

0

4

Knispel, Werner

Hermanski, Egbert

1

0

5

Kremser, Ulrich

Porath, Lothar

1

0

6

Scharfe, Günter

Liedemit, Wolfgang

0

1

7

Müller, Erhard

Lippert, Marc

1

0

8

Fiedler, Ronald

Hoppe, Rainer

0

1

9

Kiese, Joachim

Eggeling, Heike

0

1

10

Genten, Julian

Walther, Frank

1

0

11

Kurta, Daniel

Müller, Günter

1

0

12

Olschewsky, Roman

 

+

-

 

 

 

 

 

Achtelfinale /Zwischenrunde (am 18.11.2021)

 

 

 

 

 

 

 

1

Hoppe, Rainer

Kremser, Ulrich

1

0

2

Eggeling, Heike

Liedemit, Wolfgang

0

1

3

Wilke, Hans-Peter

Rodriguez, Henry

0

1

4

Kurta, Daniel

Olschewsky, Roman

1

0

5

Hermanski, Egbert

Knispel, Werner

0

1

6

Genten, Julian

Müller, Erhard

1

0

7

Lippert, Marc

Porath, Lothar

0

1

8

Müller, Günter

Reitenbach, Alex

0

1

 

 

 

 

 

Viertelfinale (am 03.02.2022)

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Rodriguez, Henry

Kurta, Daniel

1/2

1:2 

2

Liedemit, Wolfgang

Genten, Julian

 0

3

Hoppe, Rainer

Reitenbach, Alex

1/2 

0:2 

4

Porath, Lothar

Knispel, Werner

-

 +

 

 

 

 

 

Halbfinale (am 14.04.2022)

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Genten, Julian

 Reitenbach, Alex

2

Knispel, Werner

 Kurta, Daniel

 

 

 

 

 

Pokalfinale (am 28.04.2022)

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 Kurta, Daniel

 Genten, Julian

 0

 

Pokalmeisterschaft

Saison 2022 / 2023


Wir spielen die Pokalmeisterschaft im k.o. Modus.

Wir spielen jeweils um 19.00 Uhr an folgenden Terminen:


                                Haupt-Runde:          20.10.2022

                         Zwischen-Runde:          10.11.2022

                                  Achtelfinale:          12.01.2023

                                  Viertelfinale:          23.02.2023

                                      Halbfinale:         16.03.2023

                                  Pokal-Finale:         30.03.2023


Am 20. Oktober 2022, unmittelbar vor Spielbeginn wird die erste Runde ausgelost.

Nach Beendigung jeder Runde wird dann die nächste Runde ausgelost.

Am folgenden Spielabend werden die nächsten Partieansetzungen bekannt gegeben,

damit jeder Schachfreund ab der 2. Runde seinen Gegner und seine Farbe kennt.


Wettkampfmodus


Es gelten die FIDE-Schachregeln (Stand 01.08.2017)


Die Bedenkzeit beträgt 90 min für 36 Züge plus 15 min für den Rest der Partie.

Die Wartezeit beträgt 30 min


Bei Remis wird die Entscheidung anschließend an die Pokalpartie durch Blitzpartien (Best of 3) ermittelt,

bei erneutem Remis entscheidet das Los.

Spielverlegungen sind dem Spielleiter vor der angesetzten Runde zu melden.

Der Verein lobt folgende Preise aus:


1. Platz: 50 €

2. Platz: 30 €

3. Platz: 15 €

4. Platz: 15 €


Alle Teilnehmer an unserem Schachturnier sind gebeten, zur ersten Runde

am 20.Oktober 2022 um 18:30 pünktlich im Spiellokal zu sein.


24. Sept. 2022

- Ronald Fiedler -

(Spielleiter SVG Läufer)