Pokalmeisterschaft 2023 / 2024
Wir spielen die Pokalmeisterschaft im k.o. Modus,
und spielen jeweils um 19.00 Uhr an folgenden Terminen:
Haupt-Runde: 19.10.2023
Zwischen-Runde: 16.11.2023
Achtelfinale: 04.01.2024
Viertelfinale: 07.03.2024
Halbfinale: 11.04.2024
Pokal-Finale: 23.05.2024
Am 19. Oktober 2023, unmittelbar vor Spielbeginn wird die erste Runde ausgelost.
Nach Beendigung jeder Runde wird dann die nächste Runde ausgelost.
Am folgenden Spielabend werden die nächsten Partieansetzungen bekannt gegeben,
damit jeder Schachfreund ab der 2. Runde seinen Gegner und seine Farbe kennt.
Wettkampfmodus
Es gelten die FIDE-Schachregeln (Stand 01.01.2022)
Die Bedenkzeit beträgt 90 min für 36 Züge plus 15 min für den Rest der Partie.
Die Wartezeit beträgt 30 min
Bei Remis wird die Entscheidung anschließend an die Pokalpartie durch Blitzpartien (Best of 3) ermittelt,
bei erneutem Remis entscheidet das Los.
Spielverlegungen sind dem Spielleiter vor der angesetzten Runde zu melden.
Platz 1: 50 €
Platz 2: 30 €
Platz 3: 15 €
Platz 4: 15 €
Alle Teilnehmer an unserem Schachturnier sind gebeten, zur ersten Runde
am 19.Oktober 2023 um 18:30 pünktlich im Spiellokal zu sein.
03. Aug. 2023
- Ronald Fiedler -
(Spielleiter SVG Läufer)
Vereins-Pokal 2023/2024 |
||||
Ergebnisse Hauptrunde(am 19.10.2023) |
||||
1 |
Orozco, Henry |
Kruse, Joshua |
1 |
0 |
2 |
Lohmann, Frank |
Sepheri, Pouran |
1 |
0 |
3 |
Kurta, Daniel |
Khalaf, Adnan |
1 |
0 |
4 |
Prott, Bernhard |
Müller, Erhard |
1 |
0 |
5 |
Olschewsky, Roman |
Knispel, Werner |
1 |
0 |
6 |
Röpke, Christopher |
Genten, Julian |
0 |
1 |
7 |
Kiese, Joachim |
Lippert, Marc |
1 |
0 |
8 |
Fiedler, Ronald |
Krupa, Ryszard |
1 |
0 |
9 |
Hoppe, Rainer |
Eggeling, Heike |
1 |
0 |
10 |
Kremser, Ulrich |
Liedemit, Wolfgang |
0 |
1 |
11 |
|
Walther, Frank |
- |
+ |
Auslosung Achtelfinale(am 04.01.2024) |
||||
1 |
Krupa, Ryszard |
Kurta, Daniel |
0 |
1 |
2 |
Röpke, Christopher |
Eggeling, Heike |
1 |
0 |
3 |
Khalaf, Adnan |
Genten, Julian |
0 |
1 |
4 |
Walther, Frank |
Lippert, Marc |
+ |
- |
5 |
Liedemit, Wolfgang |
Lohmann, Frank |
+ |
- |
6 |
Olschewsky, Roman |
Hoppe, Rainer |
remis |
02:00 |
7 |
Kiese, Joachim |
Fiedler, Ronald |
0 |
1 |
8 |
Prott, Bernhard |
Orozco, Henry |
- |
+ |
Auslosung Viertelfinale(am 07.03.2024) |
||||
1 |
Liedemit, Wolfgang |
Walther, Frank |
1 |
0 |
2 |
Röpke, Christopher |
Fiedler, Ronald |
0 |
1 |
3 |
Genten, Julian |
Olschewsky, Roman |
Verl. |
|
4 |
Kurta, Daniel |
Orozco, Henry |
1 |
0 |
Auslosung Halb-Finale(11.04.2024) |
||||
1 |
Fiedler, Ronald |
Kurta, Daniel |
|
|
2 |
Genten / Olschewsky |
Liedemit, Wolfgang |
|
|
Pokal-Finale (23.05.2024) |
||||
1 |
|
|
|
|