SVG Läufer Reinickendorf e.V.

Home
Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ E A Verein/Ort Lan G S R V Punk Buchh SoBerg H.Pa
1. 4. Reitenbach,Alex   1679 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 6 2 1 7.0 47.0 34.50  
2. 2. Hoppe,Rainer   1692 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 6 2 1 7.0 46.0 34.75  
3. 33. Ibrahim,Kinan   1532 N   SVG Läufer Reinicken   9 5 3 1 6.5 50.0 35.75  
4. 5. Heins,Thomas   1631 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 4 4 1 6.0 50.0 31.50  
5. 10. Krawatzki, ,Armin   1538 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 3 5 1 5.5 44.5 27.25  
6. 32. Genten, Julian   1000 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 5 1 3 5.5 44.5 24.50  
7. 15. Liedemit,Wolfgang   1457 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 5 1 3 5.5 44.0 25.00  
8. 16. Walther,Frank   1454 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 3 4 2 5.0 46.0 23.00  
9. 20. Zell,Gregor   1420 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 3 4 2 5.0 43.0 23.00  
10. 18. Kremser,Ulrich   1427 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 3 4 2 5.0 43.0 21.25  
11. 7. Hahn,Günter   1616 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 2 6 1 5.0 42.5 22.50  
12. 12. Nehls,Gerhard   1508 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 3 4 2 5.0 42.5 21.00  
13. 17. Wilke,Hans-P.,Dr.   1447 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 3 4 2 5.0 40.5 20.25  
14. 37. Hermanski,Egbert   1439 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 2 6 1 5.0 35.0 18.75  
15. 27. Krupa,Ryszard   1217 N   SVG Läufer Reinicken   9 5 0 4 5.0 35.0 14.50  
16. 9. Khalaf,Adnan   1570 N   SVG Läufer Reinicken   9 4 1 4 4.5 47.0 21.50  
17. 13. Kühnemann,Gunnar   1504 N * SVG Läufer Reinicken GER 8 2 5 1 4.5 47.0 21.00  
18. 38. Ehlbrandt, Lothar   1387 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 3 3 3 4.5 45.5 20.75  
19. 29. Schulz,Winfried   1209 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 2 5 2 4.5 36.5 17.50  
20. 28. Sendel,Werner   1215 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 4 1 4 4.5 31.5 12.00  
21. 6. Al Ahmad,Khaled   1622 N   SVG Läufer Reinicken   9 3 2 4 4.0 46.0 17.50  
22. 21. Knispel,Werner   1399 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 3 2 4 4.0 43.0 16.25  
23. 11. Fiedler,Ronald   1535 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 2 4 3 4.0 42.5 16.75  
24. 25. Scharfe,Günter   1287 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 3 2 4 4.0 35.5 11.25  
25. 24. Goltze,Peter   1288 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 1 6 2 4.0 35.0 13.75  
26. 26. Kiese,Joachim   1228 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 3 2 4 4.0 31.0 10.25  
27. 30. Strahl,Anton   1007 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 3 1 5 3.5 32.5 7.50  
28. 35. Fack, Siegfried   1324 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 1 4 4 3.0 42.5 14.00  
29. 19. Draschner,Gotthard   1425 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 3 0 6 3.0 39.5 10.00  
30. 34. Lippert, Marc   1000 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 2 1 6 2.5 30.5 6.25  
31. 36. Nix-Stolpe,Michael   1000 N   SVG Läufer Reinicken GER 9 2 0 7 2.0 31.5 3.50  
32. 31. Gertulla,Dirk   1000 N   SVG Läufer Reinicken   9 1 1 7 1.5 28.5 1.50  
33. 22. Mehlan,Manfred   1399 N * SVG Läufer Reinicken GER 1 0 0 1 0.0 29.0 0.00  

Clubmeisterschaft 2016 Endstand

Clubmeisterschaft 2017

DWZ-Ausgewertet

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Reitenbach,Alex   1931   SVG Läufer Rein GER 7 2 0 8.0 42.5 39.25
2. Hahn,Günter   1555   SVG Läufer Rein GER 5 3 1 6.5 44.0 28.25
3. Prott,Bernhard   1573   SVG Läufer Rein GER 3 5 1 5.5 46.0 25.25
4. Krawatzki,Armin   1633   SVG Läufer Rein GER 2 7 0 5.5 43.5 26.00
5. Kremser,Ulrich   1442   SVG Läufer Rein GER 4 3 1 5.5 41.5 23.25
6. Heins,Thomas   1636   SVG Läufer Rein GER 3 5 1 5.5 41.0 24.75
7. Genten,Julian   1400   SVG Läufer Rein - 3 5 1 5.5 41.0 23.25
8. Hoppe,Rainer   1936   SVG Läufer Rein GER 4 2 3 5.0 48.0 23.00
9. Wilke,Hans-Peter,   1540   SVG Läufer Rein GER 3 4 2 5.0 45.0 20.25
10. Zell,Gregor   1443   SVG Läufer Rein GER 3 4 2 5.0 44.5 22.25
11. Walther,Frank   1532   SVG Läufer Rein GER 3 4 2 5.0 43.0 20.00
12. Müller,Günter   1544   SVG Läufer Rein GER 3 4 1 5.0 41.0 21.00
13. Nehls0,Gerhard   1525   SVG Läufer Rein GER 3 4 2 5.0 40.5 21.00
14. Olschewsky,Roman   1700   SVG Läufer Rein GER 3 3 3 4.5 40.0 20.00
15. Soysal,Yüksel   1596   SVG Läufer Rein - 4 1 4 4.5 38.5 17.25
16. Schulz,Winfried   1264   SVG Läufer Rein GER 3 3 3 4.5 36.5 16.00
17. Liedemit,Wolfgang   1480   SVG Läufer Rein GER 3 2 4 4.0 43.0 17.25
18. Al Ahmad,Khaled   1746   SVG Läufer Rein GER 3 2 4 4.0 42.0 16.00
19. Scharfe,Günter   1273   SVG Läufer Rein GER 3 2 4 4.0 40.0 14.25
20. Kiese,Joachim   1416   SVG Läufer Rein GER 3 2 3 4.0 39.0 12.75
21. Elbrandt,Lothar   1394   SVG Läufer Rein GER 3 2 3 4.0 36.5 14.00
22. Draschner,Gotthar   1315   SVG Läufer Rein GER 2 3 4 3.5 47.0 16.50
23. Krupa,Ryszard   1272   SVG Läufer Rein POL 3 1 5 3.5 40.0 12.00
24. Khalaf,Adnan   1585   SVG Läufer Rein SYR 3 1 5 3.5 39.5 13.50
25. Knispel,Werner   1362   SVG Läufer Rein GER 3 1 4 3.5 37.0 15.25
26. Fack,Siegfried   1315   SVG Läufer Rein GER 1 4 4 3.0 40.5 12.50
27. Strahl,Anton   1117   SVG Läufer Rein GER 2 2 5 3.0 36.5 9.50
28. Sendel,Werner   1187   SVG Läufer Rein GER 2 2 5 3.0 34.5 9.50
29. Goltze,Peter   1262   SVG Läufer Rein GER 0 5 3 2.5 36.0 8.75
30. Gertulla,Dirk   754   SVG Läufer Rein - 0 2 7 1.0 29.0 3.00
31. Fieberg,Norbert   1726 * SVG Läufer Rein GER 0 0 0 0.0 27.0 0.00

SVG Läufer Reinickendorf e.V.

Clubmeisterschaft 18-19

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Reitenbach,Alex     1773 1530 4.5 7.17 9 25 / 15 1530   1711 -62
2. Hoppe,Rainer     1699 1468 6.5 6.88 9 23 / 15 1634   1690 -9
3. Heins,Thomas     1636 1521 7.0 5.77 9 22 / 15 1741   1667 31
4. Al Ahmad,Khaled     1578 1552 5.0 4.24 8 21 / 15 1647   1598 20
5. Prott,Bernhard     1573 1397 3.5 4.34 6 21 / 15 1454   1549 -24
6. Hahn,Günter     1555 1420 5.0 5.95 9 21 / 15 1463   1530 -25
7. Müller,Günter     1544 1425 4.5 5.85 9 21 / 15 1425   1508 -36
8. Olschewsky,Roman     1538 1533 4.0 3.54 7 21 / 15 1583   1551 13
9. Walther,Frank     1532 1414 4.5 5.77 9 21 / 15 1414   1499 -33
10. Nehls,Gerhard     1525 1332 2.5 4.40 6 20 / 15 1275   1467 -58
11. Khalaf,Adnan     1507 1554 7.0 3.95 9 20 / 15 1774   1591 84
12. Krawatzki,Armin     1506 1492 4.5 4.14 8 20 / 15 1535   1516 10
13. Liedemit,Wolfgang     1480 1559 5.0 3.58 9 20 / 15 1602   1519 39
14. Fiedler,Ronald     1447 1549 4.0 3.36 9 19 / 15 1506   1465 18
15. Kremser,Ulrich     1442 1402 4.5 4.91 9 19 / 15 1402   1431 -11
16. Wilke,Hans-Peter,     1404 1412 2.5 3.94 8 19 / 15 1271   1362 -42
17. Genten,Julian     1400 1545 4.0 2.50 8 19 / 15 1545   1444 44
18. Knispel,Werner     1362 1490 3.0 2.66 8 18 / 15 1403   1372 10
19. Scharfe,Günter     1273 1390 2.5 2.12 6 18 / 15 1333   1285 12
20. Krupa,Ryszard     1272 1487 2.5 1.66 7 18 / 15 1385   1298 26
21. Schulz,Winfried     1264 1494 2.0 1.80 8 18 / 15 1301   1270 6
22. Goltze,Peter     1262 1373 0.5 2.51 7 19 / 15 951   1201 -61
23. Strahl,Anton     1117 1470 3.0 0.96 7 17 / 15 1420   1184 67

Clubmeisterschaft 19-20

 

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

At

Verein/Ort

Land

S

R

V

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Hoppe,Rainer

 

1714

 

SVG Läufer Rein

GER

6

2

1

7.0

47.5

35.75

2.

Reitenbach,Alex

 

1687

 

SVG Läufer Rein

GER

6

1

2

6.5

48.0

33.50

3.

Heins,Thomas

 

1678

 

SVG Läufer Rein

GER

4

4

1

6.0

45.0

29.25

4.

Genten,Julian

 

1587

 

SVG Läufer Rein

GER

4

4

1

6.0

43.0

27.00

5.

Hoyer,Johnny

 

1278

 

SVG Läufer Rein

GER

5

2

2

6.0

39.5

23.50

6.

Al Ahmad,Khaled

 

1610

 

SVG Läufer Rein

GER

5

1

3

5.5

46.5

27.00

7.

Walther,Frank

 

1524

 

SVG Läufer Rein

GER

3

5

1

5.5

45.0

25.50

8.

Hahn,Günter

 

1504

 

SVG Läufer Rein

GER

3

5

1

5.5

44.5

24.25

9.

Scharfe,Günter

 

1284

 

SVG Läufer Rein

GER

4

2

3

5.0

43.0

20.75

10.

Knispel,Werner

 

1299

 

SVG Läufer Rein

GER

4

1

3

4.5

45.0

19.50

11.

Khalaf,Adnan

 

1537

 

SVG Läufer Rein

SYR

4

1

3

4.5

42.5

16.75

12.

Fiedler,Ronald

 

1524

 

SVG Läufer Rein

GER

1

7

0

4.5

41.5

19.00

13.

Wilke,Hans-Peter,

 

1331

 

SVG Läufer Rein

GER

3

3

3

4.5

41.0

17.25

14.

Draschner,Gotthar

 

1274

 

SVG Läufer Rein

GER

3

2

3

4.0

42.5

17.75

15.

Dahi,Fares

 

1200

 

 

 

4

0

4

4.0

41.5

15.50

16.

Müller,Günter

 

1518

 

SVG Läufer Rein

GER

2

4

2

4.0

40.0

15.00

17.

Krawatzki,Armin

 

1553

 

SVG Läufer Rein

GER

4

0

3

4.0

39.0

14.00

18.

Kühnert,Hanno

 

1520

 

SVG Läufer Rein

GER

2

3

3

3.5

45.5

17.50

19.

Liedemit,Wolfgang

 

1459

 

SVG Läufer Rein

GER

3

1

4

3.5

40.5

12.75

20.

Krupa,Ryszard

 

1270

 

SVG Läufer Rein

POL

3

1

3

3.5

37.5

12.25

21.

Strahl,Anton

 

1145

 

SVG Läufer Rein

GER

3

1

4

3.5

33.5

11.00

22.

Kremser,Ulrich

 

1437

 

SVG Läufer Rein

GER

2

2

4

3.0

36.5

11.00

23.

Hubbe,Bernd

 

1199

 

SVG Läufer Rein

GER

3

0

5

3.0

34.5

8.00

24.

Lippert,Marc

 

1020

 

SVG Läufer Rein

GER

2

1

5

2.5

38.0

8.50

25.

Nehls,Gerhard

 

1469

 

SVG Läufer Rein

GER

1

2

5

2.0

37.5

6.75

26.

Sepehri,Pouran

 

 

 

 

 

2

0

6

2.0

36.0

6.50

27.

Bierbach,Andreas

 

1057

*

SVG Läufer Rein

GER

1

0

3

1.0

32.5

3.00

28.

Goltze,Peter

 

1183

*

SVG Läufer Rein

GER

0

1

2

0.5

30.5

2.25

29.

Olschewsky,Roman

 

1526

*

SVG Läufer Rein

GER

0

0

3

0.0

28.0

0.00

 

Läufer Reinickendorf

Clubmeisterschaft 2021/22

Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 31 Kurta,Daniel   (5) - 46 Reitenbach,Alex   (7) ½ - ½  
2 29 Kremser,Ulrich   (5) - 11 Genten,Julian   (6) 0 - 1  
3 19 Hoppe,Rainer   (6) - 61 Wilke,Hans-Peter   (5) ½ - ½  
4 27 Knispel,Werner   (4½) - 9 Fiedler,Ronald   (5) 1 - 0  
5 42 Orozco Rodriguez   (4½) - 49 Scharfe,Günter   (4½) ½ - ½  
6 39 Müller,Günter   (4) - 17 Hermanski,Egbert   (4) - - -  
7 25 Kiese,Joachim   (4) - 38 Müller,Erhard   (4) 1 - 0  
8 41 Olschewsky,Roman   (4) - 43 Porath,Lothar   (4) 1 - 0  
9 16 Hensch,Axel   (3) - 30 Krupa,Ryszard   (3) 0 - 1  
10 34 Lippert,Marc   (2) - 32 Liedemit,Wolfgan   (3) 0 - 1  
11 57 Strahl,Anton   (3) - 28 Krawatzki,Armin   (1) + - -  

Läufer Reinickendorf

Clubmeisterschaft 2021/22

Inoffizielle Turnierauswertung nachD W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1 Fiedler,Ronald     1525 1467 4.0 4.43 8 20 / 15 1467   1513 -12
2 Genten,Julian     1608 1550 7.0 5.18 9 22 / 15 1770   1654 46
3 Hensch,Axel     0 1374 1.0 1.00 5   / 15 1066   1066 0
4 Hermanski,Egbert     1337 1385 2.0 2.65 6 18 / 15 1260   1316 -21
5 Hoppe,Rainer     1729 1476 6.5 7.01 9 24 / 15 1642   1717 -12
6 Khalaf,Adnan   * 1556 1510 2.5 1.68 3 21 / 15 1783   1583 27
7 Kiese,Joachim     1324 1397 5.0 3.71 9 18 / 15 1440   1362 38
8 Knispel,Werner     1369 1470 4.5 2.58 7 19 / 15 1572   1427 58
9 Krawatzki,Armin     1530 1363 0.0 1.95 3 20 / 15 686   1463 -67
10 Kremser,Ulrich     1408 1466 5.0 3.80 9 19 / 15 1509   1442 34
11 Krupa,Ryszard     1264 1283 2.0 3.41 7 19 / 15 1125   1221 -43
12 Kurta,Daniel     0 1539 4.5 4.50 8   / 15 1595   1595 0
13 Liedemit,Wolfgang     1440 1352 4.0 5.40 9 19 / 15 1309   1401 -39
14 Lippert,Marc     1024 1407 1.0 1.01 8 22 / 15 1085   1024 0
15 Müller,Erhard     1600 1433 4.0 6.00 9 22 / 15 1390   1549 -51
16 Müller,Günter     1479 1429 4.0 3.86 7 20 / 15 1479   1483 4
17 Olschewsky,Roman     1503 1406 4.0 4.84 8 20 / 15 1406   1479 -24
18 Orozco Rodriguez,     0 1520 4.0 4.00 8   / 15 1521   1521 0
19 Porath,Lothar     1643 1435 4.0 6.00 8 22 / 15 1435   1590 -53
20 Reitenbach,Alex     1696 1507 6.5 5.62 8 23 / 15 1758   1718 22
21 Scharfe,Günter     1275 1475 4.0 2.12 8 18 / 15 1475   1332 57
22 Strahl,Anton     1169 1438 2.0 1.44 7 17 / 15 1280   1187 18
23 Wilke,Hans-Peter,     1419 1532 2.5 1.83 5 19 / 15 1532   1441 22

Clubmeisterschaft der SVG Läufer

Saison 2022/2023


Wir spielen die Clubmeisterschaft im Schweizer System

jeweils um 19.00 Uhr an den folgenden Terminen:


1. Runde:  06.10.2022

2. Runde: 17.11.2022

3. Runde:  01.12.2022

4. Runde: 15.12.2022

5. Runde: 19.01.2023

6. Runde: 09.02.2023

7. Runde: 02.03.2023

8. Runde: 20.04.2023

9. Runde: 11.05.2023

DBBB

Nach der ersten Runde wird jeweils am Spielabend der Vorwoche die Partieansetzung ausgelost u. auf der Website veröffentlicht.

 Ausgeloste Ansetzungen können bei Information des Spielleiters (Ronald Fiedler) nur vorgespielt werden, ein nachspielen ist nicht möglich.

Die letzte Runde ist nicht verschiebbar !

Es gelten die FIDE-Schachregeln (Stand 01.01.2022)

Bedenkzeit je Spieler: 90 min. für 36 Züge + 30 min. Wartezeit  :  30 min.

Die Clubmeisterschaft wird zur DWZ-Auswertung eingereicht.

Preise bei der Clubmeisterschaft


1. Platz 50 €  Bester unter 1500: 10 €

2. Platz 40 €  Bester unter 1400: 10 €

3. Platz 30 €   Bester unter 1300: 10 €

4. Platz 20 €  Bester unter 1200: 10 €

5. Platz 10 €  Bester unter 1100: 10 €


Die Anmeldung beim Spielleiter Ronald Fiedler persönlich, telefonisch (Tel: 030 444 72 15) oder per Email e4ronny@web.de).


Die Auslosung der 1. Runde erfolgt am 06.10.2022 um 18.30



    24. Sept. 2022

Für die SVG Läufer

  - Ronald Fiedler -