SVG Läufer Reinickendorf e.V.

Home

Läufer Reinickendorf

Clubmeisterschaft 2022/23

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1 Genten,Julian   1694   SVG Läufer Rein GER 8 0 0 8.0 48.5 43.50
2 Reitenbach,Alex   1931   SVG Läufer Rein GER 7 1 1 7.5 46.0 35.25
3 Orozco Rodriguez,   1657   SVG Läufer Rein GER 5 2 2 6.0 46.5 26.75
4 Schmidt, Florian       SVG Läufer Rein   5 1 3 5.5 48.0 24.75
5 Hoppe,Rainer   1936   SVG Läufer Rein GER 5 1 3 5.5 40.0 21.75
6 Liedemit,Wolfgang   1458   SVG Läufer Rein GER 4 2 3 5.0 45.0 20.50
7 Siebert,Norbert   1727   SVG Läufer Rein GER 5 0 4 5.0 44.5 20.50
8 Walther,Frank   1568   SVG Läufer Rein GER 4 2 3 5.0 42.0 18.75
9 Hermanski,Egbert   1614   SVG Läufer Rein GER 3 4 2 5.0 41.5 19.75
10 Porath,Lothar   1604   SVG Läufer Rein GER 3 4 2 5.0 40.0 21.75
11 Fiedler,Ronald   1649   SVG Läufer Rein GER 2 6 1 5.0 40.0 20.25
12 Kremser,Ulrich,Dr   1605   SVG Läufer Rein GER 5 0 4 5.0 30.5 14.00
13 Müller,Günter   1494   SVG Läufer Rein GER 4 1 4 4.5 44.0 15.25
14 Strahl,Anton   1180   SVG Läufer Rein GER 4 1 4 4.5 37.0 17.00
15 Müller,Erhard   1777   SVG Läufer Rein GER 3 3 3 4.5 37.0 16.50
16 Wilke,Hans-Peter,   1481   SVG Läufer Rein GER 3 2 4 4.0 40.0 14.75
17 Kiese,Joachim   1437   SVG Läufer Rein GER 4 0 5 4.0 34.0 13.50
18 Khalaf,Adnan   1598 * SVG Läufer Rein SYR 3 1 3 3.5 45.0 14.25
19 Olschewsky,Roman   1661   SVG Läufer Rein GER 3 1 5 3.5 43.5 13.25
20 Krupa,Ryszard   1224   SVG Läufer Rein POL 3 1 5 3.5 40.0 13.75
21 Knispel,Werner   1398   SC Schwarz-Weiß GER 3 0 6 3.0 37.5 10.00
22 Lippert,Marc   1107   SVG Läufer Rein GER 2 2 4 3.0 34.0 10.75
23 Hensch,Axel   1080 * SVG Läufer Rein GER 0 2 2 1.0 33.5 4.50
24 Bölting,Christian       SVG Läufer Rein GER 1 0 8 1.0 32.5 2.50
25 Zell,Gregor   1498 * SVG Läufer Rein GER 0 2 4 1.0 31.5 3.50
26 Scharfe,Günter   1334 * SVG Läufer Rein GER 0 1 0 0.5 31.0 2.50
27 Prott,Bernhard   1643 * SVG Läufer Rein GER 0 0 3 0.0 25.5 0.00

 

 

Clubmeisterschaft der SVG Läufer 2023/2024

 

Wir spielen die Clubmeisterschaft im Schweizer System

jeweils um 19.00 Uhr an den folgenden Terminen:

 

Runde 1 :

05.10.2023

Runde 4 :

11.01.2024

Runde 7 :

29.02.2024

Runde 2 :

09.11.2023

Runde 5 :

25.01.2024

Runde 8 :

18.04.2024

Runde 3 :

23.11.2023

Runde 6 :

15.02.2024

Runde 9 :

02.05.2024

BB

Nach der ersten Runde wird jeweils am Spielabend der Vorwoche die Partieansetzung ausgelost u. auf der Website veröffentlicht.

 

Ausgeloste Ansetzungen können bei Information des Spielleiters (Ronald Fiedler) nur vorgespielt werden, ein nachspielen ist generell nicht möglich.

 

Die letzte Runde ist nicht verschiebbar!

 

Bei einem zweimaligen unentschuldigten Fernbleiben wird

ein Reuegeld von 20 € erhoben.

 

Es gelten die FIDE-Schachregeln (Stand 01.01.2022)

Bedenkzeit je Spieler: 90 min. für 36 Züge + 30 min. Wartezeit : 30 min.

Die Clubmeisterschaft wird zur DWZ-Auswertung eingereicht.

 

Preise bei der Clubmeisterschaft

 

Clubmeister: 60 €

 

2. Platz 45 €

4. Platz 25 €

DWZ > 1600 20 €

3. Platz 30 €

5. Platz 20 €

DWZ > 1400 20 €

 

Die Anmeldung beim Spielleiter Ronald Fiedler persönlich, telefonisch

(Tel: 030 22022810) oder per Email : (e4ronny@web.de).

 

Die Auslosung der 1. Runde erfolgt am 05.10.2023 um 18.30

 

 

03. Aug. 2023

Für die SVG Läufer

- Ronald Fiedler -

Club-Meisterschaft 2023_24

SVG Läufer Reinickendorf

Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5 Orozco Rodriguez   (5) - 1 Genten,Julian   (4½) 1 - 0  
2 6 Fiedler,Ronald   (3½) - 8 Müller,Günter   (3½) ½ - ½  
3 3 Hoppe,Rainer   (3) - 9 Müller,Erhard   (3) 1 - 0  
4 4 Khalaf,Adnan   (3) - 12 Eggeling,Heike   (3) ½ - ½  
5 22 Walther,Frank   (2½) - 11 Kremser,Ulrich,D   (3) 0 - 1  
6 10 Olschewsky,Roman   (2½) - 2 Heins,Thomas   (2½) 0 - 1  
7 15 Hermanski,Egbert   (2½) - 17 Kiese,Joachim   (2) + - -  
8 21 Röpke,Christophe   (2) - 7 Liedemit,Wolfgan   (2) 1 - 0  
9 16 Scharfe,Günter   (2) - 14 Knispel,Werner   (1½) 1 - 0  
10 13 Wilke,Hans-Peter   (1½) - 20 Lippert,Marc   (1½) 1 - 0  
11 19 Strahl,Anton   (1) - 18 Krupa,Ryszard   (0) 0 - 1  

Club-Meisterschaft 2023_24

SVG Läufer Reinickendorf

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8 Müller,Günter   (4) - 5 Orozco Rodriguez   (6)  -   
2 1 Genten,Julian   (4½) - 3 Hoppe,Rainer   (4)  -   
3 11 Kremser,Ulrich,D   (4) - 6 Fiedler,Ronald   (4)  -   
4 2 Heins,Thomas   (3½) - 4 Khalaf,Adnan   (3½)  -   
5 15 Hermanski,Egbert   (3½) - 12 Eggeling,Heike   (3½)  -   
6 9 Müller,Erhard   (3) - 16 Scharfe,Günter   (3)  -   
7 10 Olschewsky,Roman   (2½) - 21 Röpke,Christophe   (3)  -   
8 13 Wilke,Hans-Peter   (2½) - 22 Walther,Frank   (2½)  -   
9 7 Liedemit,Wolfgan   (2) - 20 Lippert,Marc   (1½)  -   
10 18 Krupa,Ryszard   (1) - 17 Kiese,Joachim   (2)  -   
11 14 Knispel,Werner   (1½) - 19 Strahl,Anton   (1)  -   

Club-Meisterschaft 2023_24

SVG Läufer Reinickendorf

Inoffizielle Turnierauswertung nachD W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1 Genten,Julian     1728 1502 4.5 4.69 6 24 / 15 1695   1723 -5
2 Heins,Thomas     1727 1453 3.5 4.95 6 24 / 15 1510   1689 -38
3 Hoppe,Rainer     1691 1412 4.0 4.13 5 23 / 15 1652   1688 -3
4 Khalaf,Adnan     1592 1509 2.5 3.05 5 21 / 15 1509   1576 -16
5 Orozco Rodriguez,     1550 1548 6.0 3.02 6 21 / 15 2225   1638 88
6 Fiedler,Ronald     1464 1528 2.0 1.68 4 20 / 15 1528   1474 10
7 Liedemit,Wolfgang     1490 1400 2.0 3.07 5 20 / 15 1328   1456 -34
8 Müller,Günter     1490 1467 4.0 3.21 6 20 / 15 1592   1514 24
9 Müller,Erhard     1482 1550 3.0 2.48 6 20 / 15 1550   1497 15
10 Olschewsky,Roman     1434 1426 2.5 3.04 6 19 / 15 1369   1417 -17
11 Kremser,Ulrich,Dr     1436 1489 3.0 2.17 5 19 / 15 1561   1463 27
12 Eggeling,Heike   W 1419 1488 3.5 2.50 6 19 / 15 1545   1450 31
13 Wilke,Hans-Peter,     1339 1375 2.5 1.87 4 18 / 15 1470   1361 22
14 Knispel,Werner     1366 1420 1.5 2.61 6 18 / 15 1227   1329 -37
15 Hermanski,Egbert     1345 1472 2.5 1.75 5 18 / 15 1472   1371 26
16 Scharfe,Günter     1345 1431 3.0 2.38 6 18 / 15 1431   1365 20
17 Kiese,Joachim     1293 1323 2.0 2.31 5 19 / 15 1251   1283 -10
18 Krupa,Ryszard     1278 1318 1.0 2.25 5 19 / 15 1078   1237 -41
19 Strahl,Anton     1214 1378 0.0 1.46 5 19 / 15 701   1166 -48
20 Lippert,Marc     1110 1343 1.5 1.28 6 17 / 15 1150   1117 7
21 Röpke,Christopher     0 1496 1.0 1.00 4   / 0     0 0
22 Walther,Frank     1529 1513 1.5 2.10 4 20 / 15 1426   1509 -20